У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2023 / Сентябрь

ОТДЫХ ЗА РУБЕЖОМ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

ДЛЯ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, КАК ВЫ, ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ, В КАКОЙ-ЛИБО СТРАНЕ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ ДОСТУПЕН ИЛИ НЕДОСТУПЕН?

Для большинства воронежцев (60%) в настоящее время недоступен отдых за границей, в какой-либо из стран дальнего зарубежья. Среди горожан с плохим материальным положением так отвечали 90% респондентов. По мере повышения уровня дохода это число уменьшается до 23%.

Неработающие пенсионеры чаще (73%), чем пенсионеры работающие (57%) и люди активного рабочего возраста от 30 до 60 лет (57%) говорили о невозможности дальних путешествий. Очевидно, что размер российской пенсии не предполагает зарубежного турне.

Доступность отдыха за рубежом подтвердили 37% жителей Воронежа. Чаще всего это люди от 18 до 30 лет (45%). С увеличением уровня благосостояния респондентов число положительных ответов на этот вопрос повышается с 8% до 70%.

За прошедшие пять лет ситуация с возможностью зарубежного отдыха воронежцев несколько ухудшилась, как показано на графике ниже. Думается, что это связано не столько с материальным положением, сколько с политической ситуацией и санкциями, введенными странами Запада против России. Но в текущем столетии было время, когда отдых в дальних странах могли себе позволить совсем немногие (например, в 2008 году - только 15% воронежцев) [Бюллетень 2008-06].

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 27 августа 2023 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2023-09-21