У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2023 / Сентябрь

ЕСТЬ ЛИ У ВОРОНЕЖЦЕВ ЧУВСТВО ЮМОРА?

КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, В КАКОЙ СТЕПЕНИ ВЫ ОБЛАДАЕТЕ ЧУВСТВОМ ЮМОРА?

Поскольку приборов для измерения чувства юмора не изобрели, поэтому поверим на слово 39% воронежцев, которые считают себя превосходными юмористами. Мужчины чаще уверены в своем искрометном таланте, чем женщины (45/34). Наиболее состоятельные респонденты чаще прочих считают себя обладателями великолепного чувства юмора (61%). «Проседают» в завышенной самооценке люди со средним доходом (30%). Зато большинство из них признают, что хотя бы в некоторой степени, но чувство юмора им присуще (52%), тогда как в среднем по Воронежу такую скромную оценку ставят себе 45% опрошенных.

Лишь немногие горожане признались, что чувство юмора у них почти отсутствует (9%) или отсутствует вовсе (5%). Удивительно, что чаще всего диагностировали в себе полное отсутствие чувства юмора люди с бедственным материальным положением (16%). Возможно, зияющие «дыры в кармане» отбивают охоту шутить. Хотя, может, и наоборот, уныние и пессимизм не позволяют улучшить свое благосостояние.

Сравним ответы на этот вопрос жителей Воронежа сегодня и пять лет назад [Бюллетень 2018-07].

Оказалось, что за прошедшие годы соотношение «веселых» и «грустных» людей в городе практически не изменилось или, по крайней мере, не изменилась их самооценка.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 27 августа 2023 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2023-09-29