У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2025 / Февраль

ЕСТЬ ЛИ МЕСТО ДОБРОТЕ В НАШЕМ МИРЕ?

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, БОЛЬШИНСТВО ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ – СКОРЕЕ ДОБРЫЕ ИЛИ НЕДОБРЫЕ?

Невзирая на печали и горести этого мира, подавляющее большинство воронежцев (80%) считают окружающих людей добрыми. Среди студентов и учащихся позитивный показатель подскакивает до 94%. По мере повышения уровня дохода возрастает вера в доброжелательность окружающих людей от 69% среди людей с плохим материальным положением до 87% среди тех, кто может без труда купить себе квартиру.

Однако 15% опрошенных придерживаются противоположного мнения. По мере оскудения благосостояния горожане все чаще готовы считать остальных людей недобрыми: среди людей с плохим материальным положением негативный показатель поднимается до 26%.

Как изменилось общественное мнение за последние десять лет?

Самый «провальный» в смысле доброты окружающих людей оказался 2020 год. Напомним, что это был год пандемии «Covid-19» и не исключено, что многие столкнулись с необходимостью разделения людей (даже близких родственников) с целью снизить риск заражения. Когда каждый заботится о себе, его эгоизм ранит окружающих. Но и тогда большинство воронежцев утверждали, что в основном их окружают добрые люди (75%). Спустя пять лет число таких ответов увеличилось до 80%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 14 – 28 января 2025 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2025-02-28