У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2025 / Сентябрь

ПРИВАТИЗАЦИЯ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕСМОТРА ЕЁ ИТОГОВ

КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНОВ, СЛЕДУЕТ ИЛИ НЕ СЛЕДУЕТ ЛИШАТЬ СОБСТВЕННОСТИ?

Большинство воронежцев (55%) выступают за жесткие меры – лишение собственности владельцев предприятий, приватизированных с нарушением закона. По мере повышения возрастной планки респондентов их решимость отнять незаконно полученное добро возрастает с 35% среди молодых до 67% среди пожилых людей. Чаще других на этом настаивают горожане с плохим материальным положением (64%) и работающие пенсионеры (67%).

В то же время 23% воронежцев считают, что не следует отнимать сегодня приобретенную ранее собственность, хотя и с нарушениями закона. В этом уверен каждый третий молодой человек (33%). Желание оставить все, как есть, велико у государственных и муниципальных служащих (47%).

В среднем по России намерение отобрать незаконно приобретенную собственность (50%) более, чем в три раза, перевешивает желание оставить её нынешним владельцам (15%). Всероссийский опрос проведен ФОМ в июне 2025 года методом поквартирного интервью, опрошено 1500 человек.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 – 30 августа 2025 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2025-09-17