У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2008 / Июль

Воронежцы хотят за границу, но ездят на дачу

 Отпускной сезон в самом разгаре. В магазинах сметают с полок купальники, надувные матрасы, ласты, маски и другие курортные принадлежности. Консульские службы и турфирмы работают в усиленном режиме. Однако выехать за рубеж воронежцам становится всё труднее.

 

Как показали данные опроса, проведённого институтом общественного мнения «Квалитас», 82% горожан об отдыхе в странах дальнего зарубежья приходится только мечтать. Причём женщин среди тех, кто не может себе позволить отдых за границей, больше (85%), чем мужчин (77%).

За кордоном отдыхают только 15% воронежцев. Причём чаще других за рубеж попадают молодые и не обременённые семьёй люди (25%). Супружеских же пар среди тех, кто может себе позволить заграничные турпоездки, только 17%.

По признанию многих воронежцев, за границу им мешает отправиться отсутствие денег. 70% горожан с удовольствием махнули бы за границу, если бы финансы не пели романсы. Правда, чем беднее горожане, тем больше они сомневаются в том, что потратили бы деньги на такую блажь. Каждый второй с бедственным и каждый третий с плохим материальным положением не готовы раскошелиться на поездку в заграничный тур, даже если богатство неожиданно свалится на их голову.

Как показывают результаты исследования «Квалитаса», местом паломничества для российских туристов является Европа. Страны Старого Света опрашиваемые горожане называли чаще всего. Самой большой мечтой является Франция, туда отправились бы 19% воронежцев.

Кроме того, в пятёрку самых любимых воронежскими туристами стран входят Египет, Италия, Турция и Греция. А США, претендующие в мире на эталон во многих сферах жизни, в качестве курорта для отдыха не пользуются большой популярностью и находятся на 8 месте символического рейтинга.

Предпочтения воронежцев почти совпадают с предпочтениями всех россиян. Как свидетельствуют результаты опроса фонда общественного мнения, наши соотечественники тоже больше настроены на отдых в Европе и в меньшей степени хотят побывать в странах Азии, Африки и на Востоке.

В рейтинге ФОМ в первую пятёрку стран, о которых грезят россияне, входят те же государства, которые предпочитают воронежцы, с единственным отличием — Турция и Египет общероссийский список замыкают.

Воронежцы проводят отпуск дома или на даче

Мечтая о загранице, воронежцы тем не менее будут отдыхать дома (41%) или на прополке грядок на даче, или у родственников в деревне (34,9%). Ещё 9,4% отправятся на турбазу или в санаторий. Каждый десятый горожанин планирует съездить на российский юг. Одним словом, большинство воронежцев выбирают отдых эконом-класса. Только 2,5% собирают чемоданы для путешествия за границу. А ещё 16% вообще не собираются отдыхать…

Оксана КОЗЛОВА.

Источник: Газета "Моё!" №35 2008-07-29