У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2008 / Сентябрь

Явка с повинной?

 КОРРУПЦИЮ и ее составляющую - взяточничество - в последнее время обличают на самых высоких уровнях. Уже разработаны методики подсчета экономического ущерба от взяток в масштабах страны, а международные рейтинги коррупции сейчас не столько повод для досады, сколько пища для размышления прокурорам и следователям.

Между тем, благодатную почву для махрового взяточничества создают... его жертвы. Нечистые на руку дельцы берут лишь до тех пор, покуда им предлагают. Институт общественного мнения "Квалитас" решил выяснить, насколько высок порог чувствительности общества к коррупциии.

Вы когда-нибудь давали взятку должностному лицу или никогда не давали?

Поскольку дача взятки - такое же преступление, как и ее вымогательство, цифры не могут не удивлять. Практически каждый третий опрошенный сознался в преступлении, за которое положен срок. Примечательно, что чем выше уровень дохода, тем чаще человек отдает "барашка в бумажке". Среди тех, кто считает свое материальное положение хорошим, взяткодателей 40%, среди бизнесменов и предпринимателей - уже 45%. При этом 60% утверждают, что никогда в жизни не поощряли взяточничество. Это чуть меньше, чем общее количество небогатых респондентов, участвовавших в опросе. Среднероссийские цифры, которые социологи приводят для сравнения, указывают на печальную закономерность: почти треть населения прикармливает взяточников. Три процента сомневающихся, скорее всего, делились "борзыми щенками" и попросту не знают, можно ли расценивать такой поступок как преступление.

Источник: Газета "Берег!" №57(944) 2008-09-11