У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2008 / Февраль

Воронежцы не верят в честные выборы, но пойдут голосовать

 Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного опроса населения, проведённого институтом общественного мнения «Квалитас»

Опрос общественного мнения показал, что в канун президентских и мэрских выборов воронежцы в целом настроены достаточно оптимистично. Однако их оценки происходящего в стране противоречивы. Так, описывая процессы, которые происходят, на их взгляд, в России, 36,7% опрошенных сказали, что сейчас в стране наводится порядок. Это положительный симптом. Но при этом подавляющее большинство воронежцев — 84% — считают, что в России в той или иной степени нарушаются права человека. Эта цифра больше, чем в среднем по России (72%). При этом 45% воронежцев считают, что нарушений прав в России за последние годы стало больше.

Как показали результаты исследования, воронежцы не очень-то верят в то, что смена власти в России происходит путём свободных и честных выборов. С этим согласны лишь 40% опрошенных. А 54% респондентов в честные выборы не верят. Интересно, что в предыдущие годы эта цифра была ещё больше. Два года назад возможность свободных выборов отрицали 64% воронежцев, а в 2003 году — 76%.

Однако, несмотря на то что больше половины опрошенных не считают выборы ни честными, ни свободными, 85% воронежцев собираются прийти на избирательные участки 2 марта. Если в действительности окажется именно так, то этот показатель станет абсолютным рекордом для нашего города. 76% воронежцев считают, что стране нужен национальный лидер. Этот показатель на 16% меньше, чем в среднем по России. Несмотря на предстоящие президентские выборы, 71% опрошенных горожан обещают сохранить свою приверженность Владимиру Путину. И именно его видят настоящим национальным лидером. Что же касается потенциального преемника президента Дмитрия Медведева, то его рейтинг среди воронежцев буквально за два месяца совершил просто фантастический скачок (см. таблицу). Думается, не в последнюю очередь это связано с фигурой Владимира Владимировича. И вот почему.

В августе 1999 года только 10% воронежцев высказывались за Владимира Путина как будущего президента страны. Но стоило Борису Ельцину назвать его своим преемником, как в победе Путина у нас уже никто не сомневался. То же самое и сейчас. Спустя буквально два месяца после объявления Дмитрия Медведева преемником нынешнего президента рейтинг вице-премьера взлетел с 12% до 62%. Хорошо это или плохо — решать не нам. Но давайте не будем забывать, что до выборов президента ещё три недели и в конечном итоге считаться будут избирательные бюллетени, а не проценты социологических опросов.

Есть в мнении воронежцев и ещё одно противоречие. 56% горожан считают, что нашему народу нужна сильная рука и в стране должен быть единый хозяин. Казалось бы, большинство воронежцев высказываются против демократии. Однако при этом три четверти горожан считают, что власть должна быть под контролем граждан. Выходит, сильная рука в Воронеже особенно не разгуляется.

Роман ПОПРЫГИН.

*Примечание. Опрос проведён 21 — 24 января 2008 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 1075 человек. В ходе опроса 1,9% воронежцев отдали свои голоса Михаилу Касьянову. Однако мы не стали включать этого политика в таблицу, так как 27 января ЦИК отказал ему в регистрации в качестве кандидата в президенты РФ 

Источник: Газета "Моё!" №7(691) 2008-02-12