У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2008 / Февраль

Покой нам только снится

 Во времена СССР каждый советский гражданин имел не только восьмичасовой рабочий день и стабильную зарплату, но и право на отдых, которым граждане с удовольствием пользовались. Права этого и сейчас никто не отменял, но у россиян появилось больше возможностей для зарабатывания денег, и люди стали пренебрегать отдыхом, чтобы повысить своё благосостояние. В результате многие вместо положенных по Трудовому кодексу 8 часов в день работают по 12 - 14 часов (некоторые умудряются трудиться в нескольких местах), отдыхают не более одного дня в неделю и не берут отпуск по нескольку лет.

Специалисты института общественного мнения "Квалитас" провели опрос среди воронежцев от 18 лет и старше. В исследованиях участвовали 1075 человек. Респондентам был задан вопрос: "Есть ли у вас время на отдых?". Выяснилось, что в самой выигрышной позиции оказались воронежские пенсионеры - свободным временем располагают больше половины из них (70%).
В основном пожилые люди проводят свой досуг за разговорами во дворе на лавочке либо перед телевизором. Также определённой свободой обладают студенты и начинающие работники, не обременённые семьёй.
Меньше повезло молодым людям в возрасте от 25 до 30 лет и предпринимателям. Среди первых только 10% опрошенных заявили, что у них есть свободное время. А большинство предпринимателей (57%) вообще не знают, что это такое.
Как выяснилось, свободное время у работающего населения начинает появляться только после 40 лет, но его опять-таки недостаточно.

В ноябре 2007 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) тоже провёл исследование, посвященное досугу россиян. Специалисты выяснили, как наши сограждане проводят своё свободное время в будние дни.
Результаты исследования показали, что большинство россиян предпочитают отдыхать дома. Как и несколько лет назад, у наших соотечественников лидирующие позиции занимает просмотр телевизора. Немалая часть респондентов ответила, что предпочитает проводить свободное время с друзьями. Сюда входят походы в кино, клубы, кафе, совместные прогулки и т. д.
За два года практически удвоилось количество тех, у кого есть хобби, и тех, кто любит проводить время за компьютером. Увеличилось число любителей отдыха на природе. Читают в свободное время всего 6% опрошенных. Любопытно, что в 2005 году среди опрошенных не оказалось спортсменов-любителей, а в 2007-м таковых было уже 4%.
Что касается подростков, то здесь телевизор уступает место Интернету и компьютерным играм. Бродить по сети любят 30% детей. Вслед за ними идёт просмотр фильмов (25%), прослушивание музыки (17%), посещение дискотек (15%). А вот чтением дети увлекаются мало: 8% подростков читают книги, 5% - детские журналы и газеты.

Татьяна ПЕЛИПЕНКО.

*Примечание. Опрос проведён 21 — 24 января 2008 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 1075 человек. 

Источник: Газета "Моё!" №8(692) 2008-02-19