У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2022 / Апрель

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

В НЕСКОЛЬКИХ ГОРОДАХ ЛЮДИ, НЕДОВОЛЬНЫЕ ВОЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ НА УКРАИНЕ, ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ С АКЦИЯМИ ПРОТЕСТА. СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ ОБ ЭТОМ И ГОТОВЫ ЛИ САМИ ПРОТЕСТОВАТЬ ПРОТИВ ВОЙНЫ?

На момент опроса более половины жителей Воронежа (52%) уже почувствовали влияние экономических санкций на себе. При этом 45% опрошенных считают, что ситуация будет только ухудшаться. Следует напомнить, что вне зависимости от экономических проблем, часть жителей областного центра выступают в принципе против военной спецоперации в Украине. Как же люди готовы реагировать на текущую ситуацию? В общем-то, относительно спокойно. На сегодняшний день только один человек из ста готов принять участие в акциях протеста. С другой стороны, для миллионного Воронежа это около 10 000 человек старше 18 лет.

Следует заметить, что в Воронеже доля активных протестантов в три раза меньше, чем в среднем по России. Хотя оба показателя весьма малы, чтобы говорить о значительной разнице между ними, учитывая статистическую погрешность измерения. Всероссийский опрос был проведен группой независимых социологических центров из Самары, Воронежа, Казани, Чебоксар и других российских регионов 11-12 марта, опрашивались граждане РФ старше 18 лет, выборка – 1600 человек

В нескольких городах люди, недовольные военными действиями на Украине, вышли на улицы с акциями протеста. Слышали ли Вы об этом и готовы ли сами протестовать против войны?

Ничего не слышали о протестах 21% воронежцев и 23% россиян; слышали о протестах, но не поддерживают таких людей 62% воронежцев и 59% россиян; слышали о протестах и мысленно солидарны с такими людьми, но на улицу сами не пойдут 13% воронежцев и 11% россиян; были бы готовы присоединиться к протестующим или уже участвовали в протестах против войны 1% воронежцев и 3% россиян; затрудняются ответить 3% воронежцев и 4% россиян.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 25 марта 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек)

Источник: 2022-04-23