У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2022 / Март

НАРУШАЮТСЯ ЛИ В РОССИИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА?

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НАРУШАЮТСЯ ЛИ СЕЙЧАС В РОССИИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА?

В настоящее время сокрушаются по поводу нарушения прав человека в России 71% воронежцев. Чаще всего жалобы раздаются со стороны самых бедных горожан (84%). В то же время 25% жителей Воронежа не усматривают случаев нарушения прав человека в нашей стране. Среди богатых людей число тех, кто полагает, что демократические права в России соблюдаются, возрастает до 40%. Затруднились с ответом на этот вопрос только 4% горожан.

Начали интересоваться мнением воронежцев на этот счет мы с 2008 года. Как менялось общественное мнение за прошедшие годы?

В 2010 году число обвинений в нарушении прав человека в России было максимально высоким– 91%. В следующие годы наблюдалась понижающая тенденция, и в 2015 году, когда весь мир ополчился против РФ, обвиняя её в нарушении всех возможных прав, это число было максимально низким – 51%. Затем снова началась тенденция на повышение: от 51% до 71% за последние семь лет. Количество утверждающих, что российская держава соблюдает права человека, снизилось за те же семь лет с 46% до 25%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 25 февраля 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2022-03-31