У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2022 / Май

ВОРОНЕЖЦЫ О М. ГОРБАЧЁВЕ КАК О ПОЛИТИЧЕСКОМ ДЕЯТЕЛЕ И ЧЕЛОВЕКЕ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, М.С. ГОРБАЧЕВ ПРИНЕС НАШЕЙ СТРАНЕ В ЦЕЛОМ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ИЛИ БОЛЬШЕ ВРЕДА?

Михаил Сергеевич Горбачев, пытаясь реанимировать советскую систему, ввел политику гласности, свободу слова, демократические выборы в самом начале своего прихода к власти. Его имя связано с окончанием «холодной войны», выводом советских войск из Афганистана, отказом от коммунистической идеологии и преследования инакомыслящих. Но все эти заслуги меркнут в глазах граждан перед катастрофой развала Советского Союза, к чему привела политика последнего Генерального секретаря КПСС, хотя инициатором развала он не был. Видимо, поэтому большинство воронежцев (67%) обвиняет его во вредоносной деятельности. По мере увеличения возраста респондентов сетования на то, что Горбачев принес стране вред, возрастают с 40% до 81%. Видимо, Нобелевская премия мира, которой Запад наградил автора «перестройки» в 1990 году, не впечатлила его соотечественников.

И все же каждый десятый опрошенный считает, что Михаил Сергеевич принес стране больше пользы, чем вреда. Особенно часто настаивают на этом молодые люди (22%). В то же время 17% горожан заняли нейтральную позицию, утверждая, что польза и вред от деятельности Горбачева примерно уравновешены.

Сравним оценки деятельности Горбачева в разные годы.

За десять прошедших лет оценки Горбачева стали более категоричными. Уменьшилось число нейтральных ответов (с 34% до 17%) и увеличилось число крайних позиций. Убеждение в том, что правление Горбачева принесло России вред, усилилось с 54% до 67%. Уверенность в пользе возросла с 5% до 10%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 25 марта 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2022-05-08