У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2022 / Май

ВЗГЛЯД ЖИТЕЛЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВОЕННУЮ СПЕЦОПЕРАЦИЮ

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, СУЩЕСТВУЕТ ИЛИ НЕТ ПРОБЛЕМА НАЦИЗМА И ДИСКРИМИНАЦИИ РУССКИХ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ?

Три четверти жителей Воронежской области (75%) уверены в существовании проблемы нацизма и дискриминации русских на территории Украины. Среди людей старшего поколения эта уверенность возрастает до 86%.

Есть ещё респонденты, которые признают существование этой проблемы, но 13% из них считают, что страхи преувеличены, а 2% опрошенных, напротив, полагают, что проблему недооценивают – на самом деле, она глубже и страшнее. О преувеличении проблемы чаще говорили молодые люди (23%).

В то же время 4% жителей области вообще не признают существование подобной проблемы. Среди молодежи этот показатель в два раза выше (9%).

18 апреля 2022 года ВЦИОМ провел опрос россиян на эту тему методом телефонного интервью, всего было опрошено 1600 россиян в возрасте от 18 лет [URL:https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/denacifikacija-ukrainy].

Результаты опроса ВЦИОМ показали, что, по мнению россиян, на Украине есть организации, которые исповедуют идеологию нацизма (88%). Об их отсутствии говорили 4% респондентов, еще 8% затруднились ответить. Кроме того, граждане уверены, что украинские нацистские организации представляют угрозу для России и российских граждан (76%), противоположной позиции придерживается лишь 14% опрошенных (остальные затруднились с ответом). И, пожалуй, самый печальный вывод россиян – это то, что власти Украины поддерживают нацистские организации (70%). В качестве одного из результатов специальной военной операции России на Украине 45% граждан видят суд над украинскими нацистами за совершенные преступления. https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/denacifikacija-ukrainy

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 25 марта 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2022-05-30