У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2022 / Октябрь

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ РАЗМЕР СВОИХ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ (ЗА КВАРТИРУ, СВЕТ, ГАЗ И Т.П) ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОЕМУ ДОХОДУ?

Среди жителей Воронежа 44% опрошенных удручены размерами коммунальных платежей, они считают их чрезмерно большими. По мере улучшения материального положения респондентов число таких ответов снижается с 81% (среди самых бедных) до 18% (среди людей с хорошим материальным положением). А среди самых богатых только 7% респондентов имеют подобные жалобы.

Наиболее часто встречается ответ, что платежи приемлемые, но больше платить люди не готовы даже, если качество коммунальных услуг повысится. Это мнение почти половины опрошенных (46%).

В целом по Воронежу лишь 7% горожан называют платежи небольшими и готовы доплачивать за улучшение качества. Если среди самых бедных таких ответов вообще не встречалось, то среди наиболее состоятельных горожан число сторонников этого мнения насчитывает 36%.

Сопоставим ответы респондентов в предыдущие годы.

Замеры общественного мнения по этому вопросу мы начали с 1998 года. Немало воды утекло за 24 года, меняя общую картину. Количество жалоб по поводу чрезмерно больших платежей возрастало с 51% в 1998 году до 82% в 2009 году, а затем число сетований на трудность оплаты коммунальных квитанций пошло на спад и в 2022 году снизилось до 44%. Впервые за все время измерения сегодня число воронежцев, считающих платежи приемлемыми (46%), превысило все остальные показатели. Правда, эти люди утверждают, что платить больше они не станут даже за повышенное качество услуг.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 30 сентября 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2022-10-07