У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2022 / Октябрь

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О ЖУРНАЛИСТСКОМ СООБЩЕСТВЕ

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЖУРНАЛИСТЫ ОКАЗЫВАЮТ ИЛИ НЕ ОКАЗЫВАЮТ СЕРЬЕЗНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ СТРАНЫ? И ЕСЛИ ОКАЗЫВАЮТ, ТО ЭТО ВЛИЯНИЕ В ЦЕЛОМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ?

Хотя мнение общества неоднозначно, но все же первенство держит суждение о положительном влиянии журналистов на жизнь страны (33%). Отрицательное влияние засвидетельствовали в среднем по Воронежу 24% горожан, а среди молодежи этот показатель возрос до 37% (срав.: среди пожилых людей – 15%). Не усматривают серьёзного влияния журналистов на жизнь общества 30% жителей города.

Сравним результаты опросов прошедших лет.

Сегодня, как и десять лет назад, мнение о положительном влиянии (33%) журналистов на жизнь общества продолжает превалировать над прочими суждениями. Но в 2022 году наблюдается самый большой за все время измерения пул ответов, указывающих на отрицательную роль «работников пера и микрофона» (24%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 30 сентября 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2022-10-15