У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2022 / Октябрь

РОССИЙСКИЙ КИНОПРОКАТ В РЕАЛИЯХ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

ОДНИ ЛЮДИ СЧИТАЮТ, ЧТО В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ ГОСУДАРСТВУ СЛЕДУЕТ ВЫДЕЛИТЬ СРЕДСТВА ИЗ БЮДЖЕТА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ КИНОТЕАТРОВ. ДРУГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО СЕЙЧАС ТРАТИТЬ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА НА ПОДДЕРЖКУ КИНОТЕАТРОВ НЕ СТОИТ. А КАКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ БЛИЖЕ ВАМ?

Большинство воронежцев полагает, что выделять бюджетные средства на поддержку кинотеатров в сложившейся ситуации не стоит (59%). Мужчины чаще отказывают в субсидиях (65%), чем женщины (54%). Как ни странно, но молодежь (которую часто называют легкомысленной) в данном случае заняла жесткую позицию на отказ бюджетирования кинотеатров (71%). Для сравнения: среди старшего поколения только 49% поддерживают решение отказа кинотеатрам в бюджетной помощи.

Солидаризируются с идеей выделения правительством финансовой помощи кинотеатрам 37% воронежцев. Женщины чаще, чем мужчины; пожилые люди чаще, чем молодежь. И конечно, богатые (50%) намного чаще, чем бедные (12%). Между тем, в пользу этого решения есть веский аргумент: сражение идет не только на поле боя, информационная война приняла невиданные размеры. Борьба за умы невозможна без подтягивания культурной сферы, а кино – одно из важнейших видов информационного оружия.

Сравним общественное мнение воронежцев и жителей страны в целом. Всероссийский опрос проведен ФОМ в июне 2022 г., опрошено 1500 респондентов в 53 субъектах Российской Федерации.

В данном вопросе наши земляки вполне солидарны с прочими жителями страны: большинство (59%) и тех, и других против выделения субсидий кинотеатрам. Хотя в начале мая 2022 года правительство анонсировало поддержку отечественного кино в размере 5,5 млрд рублей, но текущая ситуация на фронте (и мнение народа) может отменить это решение.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 30 сентября 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2022-10-30