У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2022 / Сентябрь

ОТНОШЕНИЕ ВОРОНЕЖЦЕВ К ПРОСЯЩИМ МИЛОСТЫНЮ

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, У БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ, ПРОСЯЩИХ МИЛОСТЫНЮ, ЕСТЬ ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЖИТЬ, ПРОКОРМИТЬСЯ? ИЛИ ДРУГИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У НИХ НЕТ?

«Просящему у тебя дай!» – эта заповедь известна всем христианам. По словам Иоанна Златоуста, «дающий нищему, даёт взаймы Богу». А Василий Великий даже угрожает: «Если, приобретая праведными трудами, не приносишь Богу приношений, которыми бы питались нищие, то это вменится тебе в хищение». Иными словами, даже если честно заработал, но просящему не дал, значит – украл. Можно ли отказывать в милостыне? Ведь её просят и тунеядцы, и пьяницы, да и просто мошенники… Кириллу Александрийскому приписывают изречение: «Прежде чем подашь милостыню – пусть она вспотеет в твоей руке». Призывается подумать, пойдет ли твоя милостыня на благо…. Но отцы Церкви в большинстве своем велели подавать милостыню всем нуждающимся, поскольку «берущие притворно подвергнутся суду, а дающий же не будет виноват, ибо он исполнил служение, не разбирая, кому дать и кому не давать» (Ерм). А если пожадничал, то маячит печальная перспектива: «Кто не дал, тот и получить (от Бога) не надейся» (Гр.Богослов). Вот и думайте….

Большинство воронежцев (73%) полагают, что у современных нищих есть другие возможности заработать себе на хлеб. Особенно часто так считают молодые люди (79%), впрочем, так же часто, как и богатые (79%). Однако часть горожан (13%) пребывают в уверенности, что других возможностей прокормиться у тех, кто просит милостыню, нет. Чем беднее люди, тем чаще они так считают.

За последние пятнадцать лет выросло количество воронежцев, которые усматривают другие возможности прокормиться нищим (с 62% до 73%), и сократилось число горожан, полагающих, что у просящих милостыню нет других возможностей выжить (с 24% до 13%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 22 – 31 августа 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2022-09-15