У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2022 / Сентябрь

РАЗВОД: ПОЧЕМУ И КТО ВИНОВАТ?

ЧТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЧАЩЕ ВСЕГО ВЫНУЖДАЕТ ЛЮДЕЙ К РАЗВОДАМ?

Алкоголизм и наркомания одного из супругов – это главная причина, которая чаще всего побуждает людей к разводам, по мнению большинства воронежцев (52%). Среди женщин подобное мнение превалирует (60%). Второй по популярности ответ возлагает вину исключительно на супругов: «никто не вынуждает, в разводах виноваты сами» (38%). Третье место разделяют сразу два ответа: первый – «вмешательство родственников в дела семьи» (22%) и второй - «невозможность прокормить семью» (22%). Четвертое место занимает «отсутствие собственного жилья» (19%). Разведенные пары в качестве причины развода указывают на отсутствие жилья чаще других - 26% (женатые – 19%, холостые – 12%). Поскольку они уже потерпели крушение семьи, то в этом плане можно считать их экспертами.

Тюремное заключение одного из супругов служит поводом для распада брака, по мнению 12% опрошенных. Эта причина стоит на пятом месте, причем состоящие в гражданском браке называют её чаще (18%) женатых (8%). Это понятно – прервать отношения проще, если они не зарегистрированы. Невозможность иметь детей служит причиной развода в глазах 8% респондентов. Длительное раздельное проживание чревато разводом, по мнению 8% горожан (чаще других это подтверждают разведенные). На последнем месте – хроническая болезнь одного их супругов (2%). А как же супружеская клятва «быть рядом и в болезни, и в здравии»?!

В графе другое собраны те ответы респондентов, которые не вошли в общую таблицу: измена12ч., у всех по-разному8ч., отсутствие взаимопонимания5ч., не сошлись характерами5ч., безответственность и легкомыслие мужа4ч., отсутствие доверия3ч., отсутствие любви2ч., не готовность к браку2ч. Кроме того, по одному разу были упомянуты такие причины как: отсутствие подготовки к браку и правильного воспитания детей; если один из супругов бьет ребенка; жадность одного из супругов; надоели друг другу; один из супругов стал невменяемым; рождение больного ребенка; сексуальная неудовлетворенность; средства массовой пропаганды и другие.

В июле 2022 года Фонд «Общественное мнение» опросил 1500 россиян в 53 субъектах РФ, получил следующие ответы на открытый вопрос: «Как Вы думаете, почему, по каким причинам люди чаще всего разводятся?»Отсутствие взаимопонимания, не сошлись характерами, семейные конфликты - 29%. Материальные трудности - 18%. Бытовые проблемы - 9%. Пьянство, алкоголизм - 8%. Супружеская измена - 7%. Разные причины5%. Легкомыслие, безответственность, неготовность к семейным отношениям - 4%. Потеря любви, уважения друг к другу - 4%. Глупость, отсутствие причин - 3%. Недостатки воспитания, безнравственность, эгоизм, бездуховность - 2%. Безработица, нежелание работать - 2%. Жилищные проблемы - 1%. Недоверие, ревность - 1%. Драки, насилие в семье - 1%. Другое1%. Затрудняюсь ответить, нет ответа - 22%.

Изменилось ли общественное мнение по поводу основных причин разводов за прошедшие пятнадцать лет?

Люди реже стали упоминать алкоголизм (число снизилось от 61% до 52%) и жилищные проблемы (от 28% до 19%) в качестве причин разводов. Зато чаще стали говорить, что никто не виноват, кроме самих супругов (число повысилось от 20% до 38%). Не исключено, что они правы…

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 22 – 31 августа 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2022-09-23