У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2022 / Сентябрь

СПОРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СЛЕДУЕТ ЛИ РАЗРЕШИТЬ В РОССИИ ПРИМЕНЕНИЕ ЭВТАНАЗИИ (МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УХОДА ИЗ ЖИЗНИ БЕЗНАДЕЖНЫМ БОЛЬНЫМ)? 

Еще в 2007 году Совет Федерации РФ, поддавшись западным веяниям, подготовил проект, легализующий в России эвтаназию (в переводе с греческого – «благая смерть» или с английского – euthanasia – «легкая смерть»), который сразу же вызвал волну критики со стороны общественности. Говорили, что это решение противоречит не только российской культуре, этическим и медицинским нормам, но и Клятве Гиппократа в ее традиционной форме, гласящей, что врачи «не дадут никогда никому просимого у них смертельного средства и не покажут пути для подобного замысла». Известна также и позиция Православной Церкви, которая категорически отказывает в праве кому бы то ни было прерывать человеческую жизнь, равно как и свою собственную. Каково мнение общества сегодня по этому вопросу?

Позицию Гиппократа на сегодняшний день поддерживают 38% воронежцев, в то время как 52% горожан выступают с гуманистических позиций, выраженных в допуске прерывания мучений безнадежно больных людей. Среди молодежи, далекой от вопросов мучительной старости, поддержка прерывания жизни возрастает до 71%, тогда как среди пожилых людей большинство (51%) выступают против того, чтобы дать право родственникам себя убить в случае безнадежной ситуации.

Позиция сторонников Клятвы Гиппократа слегка ослабла за последние пять лет (41-38%), хотя изменения остаются в пределах погрешности. Количество приверженцев эвтаназии выросло за 10 лет с 45% до 52%, в основном за счет тех горожан, которые ранее затруднялись ответить на этот вопрос.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 22 – 31 августа 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2022-09-30