У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Наши публикации / 2011 / Октябрь / Банеры сбоку
"

ген. директор Института общественного мнения «Квалитас»,

доктор социологических наук РОМАНОВИЧ Н.А.

 НАСЛЕДНИКИ МИТРОФАНУШКИ ИЛИ ОТНОШЕНИЕ К ЗНАНИЯМ И К НОВЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ

Социокультурные стереотипы – это своеобразные рецепты для решения повседневных социальных проблем, к которым человек чаще всего обращается в затруднительной ситуации. Стереотипы конкретного общества выражаются в установках, разделяемых большинством его членов. Отношение к знаниям – одна из ключевых установок, предопределяющих поведение членов общества.

Пример такой установки вынесен в формулировку вопроса, с которым Институт общественного мнения «Квалитас» обратился к воронежцам: «Какое из перечисленных суждений соответствует вашим взглядам». Опрос проходил в марте 2011 года, выборка – 640 человек, репрезентативна для населения города Воронежа.

"
2012-02-16    Читать
"

Романович Н.А. доктор социологических наук,

ген. директор Института общественного мнения «Квалитас»

ОТРАЖЕНИЕ ПРИНЦИПА СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В ОСНОВНОМ ЗАКОНЕ

Социализм, как идеологическое течение возник в качестве реакция на либерализм Великой французской революции, как альтернатива ему. Социализм предполагает неограниченное вмешательство государства в экономическую и социально-политическую сферу. Но идеи социализма оказались в итоге отвергнуты, поскольку существенно ограничили (почти свели на нет) свободу человека. Оттолкнувшись от социализма, «качели» российской политической реальности мчатся в сторону либерализма. Но либерализм – это просто другая крайность, когда государство выполняет роль «ночного сторожа». И эта крайность не вписалась в общий социокультурный российский формат, который тяготеет к патриархальности. Поиски «срединного пути» в России интуитивно вывели на формулу «социального государства», положение о котором закреплено в 7 Статье Конституции.

"
2012-02-16    Читать